当前位置北拉新闻网 >动漫> 能一元充值的游戏平台·感冒药不能混着吃?医生提醒:含有这几种成分,一起吃当心中毒

能一元充值的游戏平台·感冒药不能混着吃?医生提醒:含有这几种成分,一起吃当心中毒

2020-01-11 10:36:25 来源:北拉新闻网 浏览次数:4678

能一元充值的游戏平台·感冒药不能混着吃?医生提醒:含有这几种成分,一起吃当心中毒

能一元充值的游戏平台,许多人感冒以后,为了快点好

会选择“多管齐下”

几种感冒药一起吃

但是这么混着吃,可能会吃出大问题!

图片截自钱江晚报·小时新闻

市面上常见的otc感冒药多数是复方制剂,含有多种成分。

就像文章开头图片中的例子,芬必得的主要成分“布洛芬”是一种解热镇痛成分,而泰诺中含有“对乙酰氨基酚”,也是一种解热镇痛药,两者叠加,可能导致肝毒性增加。

如果随便混着吃,很可能让其中某些成分过量,导致毒性增加;此外,有些药物成分会有相互作用,导致药物毒性被放大!

感冒药常见的组方搭配有:

在服用感冒药的时候,注意查看说明书上的成分信息,如果两种药有相同成分或作用相同的成分,一定不能混着吃!

如果是单一成分的感冒药物,如扑尔敏片、阿斯匹灵片、美林(布洛芬溶液)等,可以在医师或药师指导下混合使用。

注意:许多用于感冒的中成药是复方制剂,会添加氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等西药成分!

因此要做到“三要三不要”的用药原则,一般可以正确使用感冒药:

三要:

①要看清说明书,严格按说明书的剂量和禁忌用药;

②要注意药物副作用,不在工作、开车前服用导致嗜睡的感冒药;

③在服药期间要适当增加饮水量,帮助药物在体内的代谢。

三不要:

①复方制剂的感冒药不要混着一起吃,避免药物过量导致的不良后果;

②感冒多数可自愈,症状轻微,可以不用药;

③不要在用药期间饮酒,增加肝肾负担。

此外,根据症状选择正确的感冒药也很重要!

西药

ps:如果感冒症状有多种,最好选择多种成分的复方制剂,比如泰诺(酚麻美敏片)、白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)等等。

中成药

抗生素

抗生素主要用于杀灭体内的致病细菌,消除因细菌感染产生的炎症、并发症等,对于病毒导致的普通感冒并无疗效。

维生素

维生素适合日常补充,可以达到提升免疫力,预防感冒等感染性疾病的作用。已经出现感冒症状,单纯依靠维生素补充剂,是没有什么效果的。

含片、喉糖等

西瓜霜含片、草珊瑚含片等含片制剂,主要用于缓解咽喉肿痛等咽部症状。而金嗓子、龙角散等“网红”喉糖,其实只是糖果,并无治疗效果。

看完这些

以后感冒药可别再吃错了

觉得有用,记得点【关注】

版权声明:本文为健康之路原创文章,未经授权禁止转载,否则将追究法律责任。

上一篇:每人300万!腾讯给50青年科学家颁探索奖,获奖理由公布
下一篇:希望这几天教孩子如何防身的父母,和教儿女不要袖手旁观的一样多
返回新闻频道首页
京阿尼总公司等街景曝光引关注
刚跟美媒说俄不可信 库尔德司令转头感谢俄防长
1-10月份淄博市房地产市场保持在合理区间运行